Kirchengemeinderat

"Kirchengemeinderat und Pfarrerin und Pfarrer leiten gemeinsam die Gemeinde.

Getreu ihrem Amtsversprechen sind sie dafür verantwortlich, dass das Wort Gottes verkündigt und der Dienst der Liebe an jedermann getan wird", so beschreibt die Kirchengemeindeordnung (§ 16) unserer Kirche die Aufgaben des Kirchengemeinderates.

Zu den stimmberechtigten Mitgliedern im Kirchengeminderat zählen kraft Amtes die Pfarrerin, die Pfarrer und Kirchenpfleger Hägele. Beratend gehört dem Gremium Diakonin Bärlin an.

1. Vorsitzende ist Karen Wittmershaus.

 

 

Die Sitzungstermine:

24. März 2021
21. April 2021
12. Mai 2021
16. Juni 2021
14. Juli 2021
22. September 2021
20. Oktober 2021
24. November 2021
15. Dezember 2021

Die Öffentlichen Sitzungen finden um 20 Uhr in der Stadtkirche statt.